Пепельно-русый цвет волос: кому идёт, оттенки и техники окрашивания

Средне-русый цвет волос и мелирование

Возможно, с русым цветом волос вы решитесь на мелирование?

Если не решаетесь перекраситься в какой-нибудь радикальный цвет из средне-русого оттенка волос, стоит попробовать мелирование. Это может быть как простое “полосатое” мелирование, так и его «дальние родственники» — сложные методы частичного окрашивания и растяжки цвета: балаяж, омбре, шатуш.

Как насчет омбре на русые волосы? Credit: Rex by Shutterstock

Плюс в том, что волосы после частичного окрашивания не так сильно повреждаются. К тому же, большинство окрашиваний с плавным переходом красиво отрастают, и их не нужно обновлять слишком часто.

Совет: если вам делают растяжку цвета в салоне, смотрите конечный результат на прямых волосах. Финальная укладка с завивкой может скрыть некоторые огрехи окрашивания, которые вы увидите, лишь когда вернетесь домой.

Кстати, завивать пряди любимым способом можно легко научиться в домашних условия:

Еще больше мастер-классов по модным и простым прическам вы найдете на YouTube-канале All Things Hair Russia.

Хороший результат окрашивания хочется сохранить так долго, как это возможно, чтобы пигмент не вымывался.

Совет редактора: для сохранения цвета стоит попробовать регулярный уход для окрашенных волос. Тем более, что такая линия средств сегодня есть практически у любого бренда. Например, шампунь и бальзам «Клевер» марки «Чистая Линия» на отваре трав и с комплексом фитокератин образуют на волосах цветозащитную пленку и помогают придать прикорневой объем.

Старайтесь всегда использовать шампунь в паре с бальзамом

Это потребует совсем немного времени: мягко отожмите пряди после мытья и нанесите немного кондиционера по всей длине волос, чуть-чуть отступая от корней и уделяя особое внимание кончикам. Через минутку смойте бальзам прохладной водой, это поможет еще плотнее закрыть чешуйки кутикулы, а значит, дополнительно защитить волосы и придать им блеск

Как добиться пепельного-русого оттенка


темно-русый пепельный цвет волос

Стоит снова заметить, что получить красивый пепельно-русый будет очень и очень трудно. Скорее всего, в домашних условиях у вас это не получиться. Правильнее всего будет обратиться к профессиональному стилисту. Если же вы все-таки решили экспериментировать дома, то запомните наши советы:

  1. От такого окрашивания локоны очень сильно страдают и ломаются. Им будет легче, если за месяц до и месяц после делать питательные маски и компрессы на голову. Тогда, возможно, на здоровые волосы цвет ляжет лучше.
  2. В любом случае пряди нужно предварительно осветлить, хоть темные, хоть уже светлые.
  3. Краску пепельно-русого оттенка лучше подбирать со специальным консультантом в магазине.
  4. Чтобы избежать ненужного цвета на всех локонах, попробуйте сначала нанести краску на отдельную прядь. Если цвет вас устроил, можете обрабатывать всю голову.
  5. Чтобы на светлые локоны пепельный лег более естественно, добавьте в 2 раза больше оксид водорода 3%. Он дополнительно осветит ваши волосы и впитает краску в структуру.
  6. Если вы красите слишком темные волосы, только обесцвечивание вам не поможет. Сначала нужно сделать смывку, а только затем обесцветить. И в конце наносить пепельный цвет.
  7. Если после покраски вы заметили, что волосы стали отливать зеленым оттенком, значит, в составе не хватало фиолетового пигмента. Можно купить оттеночный шампунь с фиолетовым отливом и пользоваться раза 2 в неделю. Так пепельно-русый цвет будет выглядеть выразительнее. Как сделать шатуш на темные волосы можно узнать здесь.

Уже не так популярны “выжженные пряди”. Теперь новый тренд блонда – пепельный отлив. Это означает, что можно использовать тоник для волос тоника цвета.


локоны с пепельным отливом

Больше всего он подойдет от природы русым девушкам, им его и добиться будет проще. Чтобы не рисковать и убрать красный пигмент, можно просто добавить в разведенную краску немного фиолетовой. Лучше, конечно, если это будет делать специалист в салоне. Если же вы краситесь дома, то фиолетовый пигмент должен входить в состав 1:3. Если вы не знаете, как покрасить длинные волосы в домашних условиях, обратитесь в салон.

Как добиться идеального пепельного цвета без примеси зеленого оттенка вы узнаете из нашего видео.

Алгоритм окрашивания – как правильно покраситься

Выбирайте только проверенную марку краски, чтобы не навредить своим локонам. Н

Для того чтобы добиться желаемого вами пепельного, нужно взять:

  • средство для осветления локонов,
  • краску для волос нужного оттенка,
  • перчатки,
  • кисточка,
  • расческа-гребешок.

Как осветлить темные локоны при помощи смывки


для получения пепельного оттенка темные волы необходимо обесцветить

Наносить средство для осветления нужно обязательно на немытые локоны, так структура не сильно повредиться. Сначала 2/3 части наносится на всю длину волос, кроме корней. Подождать необходимо 30 минут. Потом оставшаяся часть мажется на корни. Так ходить еще 20 минут. После все смывается шампунем. Если итог осветления вам нравиться, можно приступать к покраске. Если же нет, повторите процедуру через день. Красное колорирование на темные волосы смотрится особенно эффектно.

Как наносят красящее средство и поддерживают цвет волос при помощи оттеночного шампуня

Как правильно покраситься и затонировать волосы? Разведенную краску наносите на все волосы согласно инструкции. После смывки промойте волосы дополнительно оттеночным шампунем под тон краски.

Пепельный цвет волос: кому идет?

Изменить внешность желает почти каждая девушка или женщина. Иногда свой цвет волос надоедает, будь это темный или светлый цвет. Для разнообразия можно попробовать добавить пепельного перелива. Он изящно подчеркивает контуры лица. Так же нужно знать, что прическа с таким цветом нуждается в уходе и укладке. Либо есть риск придать внешности неопрятность, и визуально увеличить свой возраст.

От природы такой цвет встречается не очень часто. Сейчас опытные колористы могут решить такие проблемы, предлагая большой выбор палитры любительницам необычного окрашивания. Оттенки пепельного очень разнообразны, это может быть натуральный белый с небольшим эффектом серебра, или темный графит. Вообще пепел считается одним из оттенков русого.

Пепельный цвет имеет ряд особенностей:

  1. Сохранить привлекательность этого цвета без профессионального ухода долго не получится. Он очень прихотлив.
  2. Замечательно сочетается с холодными оттенками кожи и светлыми глазами.
  3. Обязывает наносить яркий мейкап и следить за кожей. Каждый изъян на лице может сыграть не в вашу пользу.
  4. Оттеняет выраженные черты лица.
  5. Можно эффектно обыграть первую седину.
  6. Стальной цвет неустойчив к солнечному свету и быстро разрушается.
  7. Сложно покраситься самому в такой оттенок.

В первую очередь не стоит окрашиваться тем, у кого есть недостатки на лице: шрамы, рубцы, акне

С осторожностью нужно использовать обладательницам бронзовой кожи

Пепельный цвет волос.

Холодный пепельно-русый

Этот цвет является одним из самых универсальных и часто выбираемых пепельных оттенков. Подходит женщинам любого возраста. Особенно выигрышно с ним смотрятся длинные локоны.

Этот оттенок подходит женщинам двух цветотипов: Лето и Зима. Белоснежная или розоватая кожа прекрасно смотрится на фоне холодных русых прядей. Получается запоминающийся аристократический образ. Хорошая комбинация получается с голубыми, серыми или зелеными глазами. А вот обладательницам карих глаз, темной, загорелой, смуглой кожи от такого окрашивания рекомендуется воздержаться. Теплое с холодным гармонировать не станет.

Оттенки пепельно-русого цвета волос

На фото вы наверняка заметили, что этот тон очень разнообразен. Он может быть и очень светлым, и довольно-таки насыщенным. Колористы выделяют несколько основных оттенков, которые пользуются наибольшей популярностью среди современных модниц. Почти все они идеально подходят девушкам со светлыми глазами цветотипа зима и лето:

  1. Пепельный блонд. Краска светло-русого пепельного оттенка при естественном освещении наделяет волосы едва заметным, но очень красивым серебристым отливом. Этот тон очень похож на платиновый блонд, но локоны, окрашенные в этот цвет, обладают серо-зеленым подтоном. Но не думайте, что эти тона будут видны визуально – они необходимы лишь для получения светлого пепельного оттенка на волосах. Этот цвет идеально подходит девушкам с тонкой фарфоровой кожей. А серые и голубые глаза светлый пепельно-русый оттенок делает еще выразительнее и ярче. Голливудские знаменитости частенько используют его для создания образа кокетки. Светло-русая пепельная краска безупречно ложится на осветленные пряди без желтизны. А вот брюнеткам такой цвет не подходит, поскольку добиться нужного оттенка чрезвычайно сложно.
  2. Натуральный пепельно-русый оттенок. Это единственный цвет, который можно встретить в природе. При искусственном освещении он кажется насыщенным серым, а при дневном волосы красиво отливают серебром. Этот оттенок смотрится очень глубоко и благородно. Правда, из-за неправильного применения он может выделить возраст женщины и показать тон кожи с невыгодной стороны. Добиться такого цвета, в принципе, несложно. К тому же практически все производители красок включили этот оттенок в свои линейки. Нередко его можно встретить под другим названием – “русский пепел”.
  3. Жемчужный тон. Выглядит этот цвет невероятно эффектно благодаря перламутровому отливу. Такой тон подходит обладательницам белых и светло-русых локонов. Отлично сочетается с другими оттенками в процессе мелирования.
  4. Средний пепельный. Создается на волосах за счет использования приглушенного зеленоватого тона. Цвет отливает карамельно-пепельным оттенком, который при определенном освещении раскрывается серыми и даже золотистыми нотками. Такой тон подходит женщинам с глазами карего и болотного цвета, гладкой кожей.
  5. Темно-пепельный оттенок. Этот цвет тесно граничит с кофейным цветом, но не уходит в насыщенные коричневые тона. Темно-русая с пепельным оттенком краска может сделать образ по-настоящему интригующим, загадочным и женственным. Этот цвет превосходно сочетается с любым цветом глаз и кожи. Но больше всего он придется по душе обладательницам светлых глаз и фарфоровой кожи. Зрительно этот оттенок делает волосы более тяжелыми и пышными.
  6. Пепельно-русый с медным отливом. Этот необычный оттенок роскошно открывается на девушках с карими либо зелеными глазами и оливковой кожей.

В зависимости от первоначального оттенка волос и выбранной краски пепельно-русого цвета, конечный тон может приобретать абсолютно разный отлив. Если две девушки покрасить одним и тем же цветом, результат все равно будет разным. Обязательно учитывайте этот фактор.

Особенности цвета

Особенностью пепельно-русого оттенка является полное отсутствие рыжины. Это цвет идеально холодный, а в натуральном русом часто присутствует теплый подтекст, который сильно проявляется после их осветления. Поэтому в большинстве случаев простым тонированием не обойтись, приходится использовать стойкие краски.

Но и здесь не все так просто. Любая краска для волос пепельно-русый оттенок дает благодаря присутствию в ней серого или синего пигмента, придающего шевелюре специфический отлив. При наличии даже незначительной желтизны или неправильно подобранном оттенке краска легко уходит в грязно-серый, болотный или серо-зеленый цвет, а это уж точно не тот результат, который предполагался вначале.

Из-за этих особенностей специалисты настоятельно не рекомендуют первое окрашивание в пепельно-русый проводить самостоятельно. Даже простое тонирование в неумелых руках иногда дает непредсказуемые результаты.

Тоник вымоется максимум за неделю. А от стойкой краски придется избавляться с помощью смывки или наложением более темного цвета.

Краситель «Эстель Сенс ДеЛюкс»: результаты окрашивания и правила использования

«Эстель Сенс ДеЛюкс» — полуперманентный краситель, который максимально бережно относится к волосам. Это самый дорогостоящий краситель от «Эстель». Светло-русый фиолетово пепельный оттенок представлен в палитре маркировкой 8.12. Этот оттенок на любителя: он не просто русый, но и с довольно заметным фиолетовым подтоном. Классический пепельный русый оттенок представлен в палитре маркировкой 8.1. «Эстель Сенс ДеЛюкс» — самый нестойкий из всех красителей. Но зато он максимально бережно относится к структуре волос. Этот краситель — одна из самых последних разработок от «Эстель».

Светло-русый фиолетово пепельный оттенок позволяет создать довольно экстравагантный образ. такой оттенок есть только в палитре «Сенс ДеЛюкс», в других палитрах его нет.

Основное отличие красителя «Сенс ДеЛюкс» в том, что этот краситель не содержит ни капли аммиака. Зато в состав входя следующие ухаживающие компоненты:

  • кератин (белок, который позволяет заполнить полые участки волоса);
  • пантенол, который смягчает даже самые жесткие и сухие волосы;
  • натуральные масла оливки и авокадо.

Техника окрашивания в коричневый

Окрашивание волос в коричневый цвет осуществляется так же, как и при любом другом цвете. Рассмотрим, самые популярные техники окрашивания.

Омбре

Часто при выборе омбре в коричневый цвет предпочтение отдают темным корням и более светлым концам, например, светло-коричневым с янтарными или бежевыми нотками.

Балаяж с коричневыми оттенками выглядит более естественно, чем омбре за счет равномерной растяжки в цвете.

Контуринг

Коричневый контуринг волос может за счет выделения отдельных прядей радикально преобразить облик

Важно подобрать нужные оттенки, так как, например, осветленные пряди у лица в теплых тонах могут, наоборот, не подойти девушкам с холодным цветотипом

Полное окрашивание

Классическое полное окрашивание волос в коричневый цвет может быть выполнено в различных оттенках от светлого до темного. И каждая покраска будет выглядеть по-разному.

Шатуш и блики на волосах

Шатуш с коричневыми бликами создает впечатление выгоревших волос. В подобной технике выполняется и sun touch, air touch, sun kiss для имитации бликов на волосах.

Брондирование и мелирование

Брондирование на коричневые волосы – это отличный способ придать свежие нотки в цвете, но при этом сохранить свой естественный цвет. Мелирование на коричневые волосы создают более светлые пряди.

Градиент

Коричневый градиент на волосах – это плавная растяжка цвета от корней до кончиков. Сочетаться могут как палитра оттенков коричневого, так и контрастные цвета.

Скрытое окрашивание

Радикальное и одновременно скрытое окрашивания волос в коричневый может менять образ, в зависимости от пробора, давая видимость цвета.

Вертикальное двухцветное окрашивание

Необычное двухцветное вертикальное окрашивание волос в коричневый и контрастный цвет привлечет к себе внимание любого. Этак техника покраски популярна среди молодежи

Уход за коричневыми волосами такой же, как и при другом цвете. Желательно использовать шампунь и бальзам с пометкой для окрашенных волос. Раз в неделю делайте укрепляющие или увлажняющие маски.

Окрашивание в пепельно-русый в домашних условиях

Специалисты рекомендуют обращаться в профессиональные салоны, где парикмахер может правильно смешать разные краски, особенно при условии, когда исходный цвет волос сильно отличается от желаемого тона и оттенка.

Если же решение красить волосы в пепельно-русый цвет в домашних условиях принято, следует придерживаться следующего алгоритма:

Уход за волосами. Поскольку волосы вероятнее всего придётся осветлять, что всегда очень негативно отражается на их состоянии, необходимо предварительно улучшить их состояние. Для этого в течение 3-4 недель рекомендуется делать питательные, витаминные и увлажняющие маски.

Подбор краски. Для придания нужного оттенка окрашенным волосам, желательно использовать оттеночные шампуни и муссы. Однако результат при этом держится не так долго, как при использовании стойких красок.

Предварительное осветление волос (если необходимо). Если исходный цвет волос не менее, чем на 3 тона темнее желаемого, волосы нужно подготовить. Волосы естественного цвета, без окрашивания, осветляются. С окрашенных волос цвет необходимо смыть. В некоторых случаях процедуру смывания необходимо повторить несколько раз.

Подготовка инструментов. Для окрашивания волос потребуются: специальная щёточка для нанесения краски, заколки для фиксации прядей, тонкая расчёска и перчатки. Перчатки часто прилагаются к упаковке с краской, но не всегда

Важно предусмотреть хорошее яркое освещение

Приготовление краски. Краску необходимо готовить строго по инструкции, прилагаемой к упаковке. Если есть уверенность в результате, можно смешать несколько оттенков одного производителя.

Добавлять посторонние вещества: масла, бальзамы и т.д. запрещено, т.к. их взаимодействие с компонентами краски может дать непредсказуемый результат.

Нанесение краски. Краску всегда начинают наносить с макушки. Необходимо отделять тонкие пряди, равномерно распределять краску по всей длине. Состав наносится в направлении затылка. В последнюю очередь краска наносится на боковые пряди и чёлку.

Реакция. Далее краску необходимо оставить на время, указанное на упаковке

Очень важно выдерживать рекомендованную технологию. Не стоит держать краску дольше, чем рекомендовано в инструкции

Смывание краски. Выдержав положенное время, краску смывают большим количеством проточной воды до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Итоговый уход. Смыв краску, нужно нанести бальзам, который также обычно прилагается к упаковке с краской, смыть его и высушить волосы.

Последующий уход. Поскольку волосы при таком интенсивном окрашивании повреждаются, необходимо пользоваться шампунями и бальзамами для окрашенных и поврежденных волос.

Выбор окислителя для краски

Если цвет ваших волос на светлом уровне от 9-10, выбирайте 6% окислитель. 6% окислитель для окрашивания тон в тон, покрытия седины, осветления на 1-2 уровя. Чтобы получить выраженный русый цвет волос можно добавить к красителю микстон.

Волосам среднего уровня от 6-8, могут подойти 3%, 6%, 9% окислители. Все зависит от исходного цвета ваших волос. Например имея в основе коричневый цвет, устойчивый ЗОЛОТИСТО РУСЫЙ можно получить с первого раза на 9 % окислителе. Потому что оба цвета являются родственными.

Для темных и очень темных волос 3-5 уровня, в большинстве случаев необходимо предварительное осветление. Выбирайте 12% осветление на 4 тона для создания нового цвета. Это окислитель с самым высоким содержанием перекиси водорода. Предназначен для кардинальных изменений из темного (очень темного ) в светлый. 3-6% окислители затонируют волосы, но результат может оказаться непредсказуемым.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий