Рейтинг российских армрестлеров

Материал из Энциклопедия силовых видов спорта

Перейти к: навигация, поиск
Рейтинг российских армрестлеров.jpg

В связи с ускоренным развитием армрестлинга в России все более очевидной становится потребность в составлении объективного рейтинга рукоборцев, отражающего расстановку сил на российской арене. На данный момент в мире не существует ни одного официального рейтинга, основанного на объективных факторах. Данная работа ставит своей целью восполнить этот пробел, создать такой рейтинг, чтобы каждому заинтересованному лицу было очевидно, почему тот или иной спортсмен стоит на том или ином месте. Рейтинг предназначается в первую очередь самим спортсменам, СМИ, а также всем любителям этого спорта.

Цель – выявить первую пятерку сильнейших действующих взрослых спортсменов России среди мужчин в каждой весовой категории (WAF) отдельно на левой и правой руке.

Основные принципы расчета рейтинга:

  • рейтинг составляется исключительно на основании результатов официальных протоколов чемпионата России, Европы и мира;
  • рейтинг должен отражать стабильность (достижения не за последний месяц или год, а, по крайней мере, за 3 года, чтобы отдельные удачные или неудачные периоды не приводили к резкому перемещению в рейтинге);
  • рейтинг для всех рассчитывается по одному и тому же алгоритму, не допускается никакого влияния личных симпатий по отношению к какому-либо спортсмену;
  • рейтинг должен обновляться после каждого чемпионата России и корректироваться после чемпионата Европы и чемпионата мира;
  • в рейтинге могут рассматриваться лишь те спортсмены, которые хотя бы раз принимали участие в ЧР (ЧЕ,ЧМ) с возможным допинг-контролем в течение трех истекших лет.

Методика расчета рейтинга.

Для того чтобы занять ту или иную позицию в рейтинге, спортсмену требуется набрать определенное количество баллов. Первое место занимает спортсмен с наибольшим количеством баллов, далее места располагаются по уменьшению набранных баллов. При одинаковом количестве баллов более высокое место получает спортсмен с более высоким результатом, показанным на ближайшем к настоящему времени чемпионате России. Спортсмен фиксируется в рейтинге только в одной категории (где у него выше место по баллам).

Критерии, по которым начисляются баллы:

  • результат ЧР текущего года - (1-25, 2-17, 3-9, 4-5, 5-3, 6-2);
  • результат ЧР прошлого года - (1-18, 2-10, 3-6, 4-4);
  • результат ЧР позапрошлого года - (1-11, 2-7, 3-5);
  • квалификация спортсмена - (КМС 2, МС 5, МСМК 7, ЗМС 10);
  • результат участия в ЧЕ - (1-9, 2-5, 3-3, 4-2);*
  • результат участия в ЧМ - (1-17, 2-9, 3-5, 4-3, 5-2).*
  • относительно небольшое количество баллов начисляется потому, что не всегда сильнейшие спортсмены имеют возможность поехать на международные соревнования.

Пятерка сильнейших российских армрестлеров (WAF) в борьбе левой рукой:

   В/К/место  БАЛЛЫ    Ф.И.О.              субъект РФ       Звание      ЧР 12      ЧЕ12       ЧР11      ЧР10 

55кг(лев)

   1           36   Камалов Радик          Татарстан         МС         2(17б)     4(2б)     2(10б)     2(7б) 
   2           34   Ахполов Азамат         КБР               МС         1(25б)     1(9б)     
   3           29   Чомаев Арсен           КЧР               МСМК                            1(18б)     1(11б) 
   4           15   Зиятдинов Ирек         Татарстан         МС         3(9б)                3(6б) 
   5           5    Чипчиков Али           КЧР               МС         4(5б) 


60кг(лев)

   1           35   Церекаев Роман         Красн.край        МС          2(17б)              1(18б)
   2           30   Чагаров Казбек         КЧР               ЗМС         3(9б)               2(10б)     1(11б) 
   3           25   Наумов Антон           Татарстан         МС          1(25б) 
   4           11   Газизов Ридик          Башкоторстан      МС          4(5б)               3(6б) 
   5           7    Загирбеков Зелимхан    РСО-Алания        МС                                         2(7б)       

65кг(лев)

   1           25   Хубаев Ирбек           РСО-АЛАНИЯ        МС          1(25б) 
   2           24   Хамидуллин Рим         ТАТАРСТАН         МСМК        2(17б)                         2(7б) 
   3           18   Борлаков Мурат         КЧР               МСМК                            1(18б)  
   4           10   Березов Асланбек       СПб               МС                              2(10б) 
   5           9    Туаев Тимур            КБР               МС          3(9б) 

70кг(лев)

   1           30   Дзитиев Хетаг          КРАСНОДАР. КР.    МС          1(25б)      2(5б) 
   2           27   Ковальчук Александр    СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ. ЗМС         3(9б)               1(18б) 
   3           17   Бичилов Тимур          РОСТОВСКАЯ ОБЛ.   МСМК        2(17б) 
   4           11   Валиев Рамаз           Ростовская обл.   МСМК                                       1(11б) 
   5           10   Воронецкий Александр   Красноярский край ЗМС                             2(10б) 

75кг(лев)

   1           40   Тогоев Игорь           РСО-АЛАНИЯ        МС          1(25б)              4(4б)      1(11б) 
   2           23   Уртаев Ацамаз          КБР               МС          2(17б)              3(6б)
   3           18   Байрамуков Юсуф        КЧР               МСМК                            1(18б) 
   4           15   Калмыков Виталий       СПб               МС                              2(10б)      3(5б) 
   5           7    Филиппов Максим        Москва            МСМК                                        2(7б) 

80кг(лев)

   1          59    Мамедов Тимур          БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ. МСМК        1(25б)      2(5б)   1(18б)      1(11б) 
   2          17    Золоев Хаджимурат      КРАСНОДАРСКИЙ КР. ЗМС         2(17б)      
   3          13    Караев Мухарбек        РСО-АЛАНИЯ        МС          5(3б)               2(10б) 
   4          9     Наврузалиев Имран      СПб               МС          3(9б) 
   5          7     Джибилов Руслан        РСО-Алания        МС                                          2(7б) 

85кг(лев)

   1          25    Максимов Максим        ХМАО-ЮГРА         ЗМС         1(25б) 
   2          25    Анфилофьев Александр   ХМАО              МС                              1(18б)      2(7б) 
   3          22    Цахилов Таймураз       КРАСНОЯРСКИЙ КР.  ЗМС         2(17б)                          3(5б) 
   4          11    Колесниченко Николай   Волгоградская обл. МС                                         1(11б) 
   5          10    Цагаев Валерий         РСО-Алания        КМС                             2(10б) 

90кг(лев)

   1          54    Арсен Лилиев            САМАРСКАЯ ОБЛ.    ЗМС         1(25б)              1(18б)      1(11б) 
   2          17    Филиппов Роман         МОСКОВСКАЯ ОБЛ.   МСМК        2(17б)       
   3          16    Лалетин Виталий        КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ МС          3(9б)               3(6б)      
   4          12    Гусов Александр        МОСКОВСКАЯ ОБЛ.   МС                    4(2б)     2(10б) 
   5          7     Секинаев Борис         Краснодарский кр. МС                                          2(7б) 

100кг(лев)

   1          42    Дзамболат Цориев        САНКТ-ПЕТЕРБУРГ   МСМК        1(25б)              3(6б)       1(11б) 
   2          23    Каряев Мурат           РОСТОВСКАЯ ОБЛ.   МСМК        4(5б)               1(18б) 
   3          22    Качмазов Славик        САМАРСКАЯ ОБЛ.    МСМК        2(17б)                          3(5б) 
   4          18    Криулин Евгений        СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ. МСМК        5(3б)     2(5б)     2(10б) 
   5          9     Царикаев Алан          РСО-АЛАНИЯ        МС          3(9б) 

110кг(лев)

   1          54    Занкарханов Зелимхан   Р. ДАГЕСТАН       МСМК        1(25б)              1(18б)      1(11б) 
   2          17    Кочиев Дмитрий         РСО-АЛАНИЯ        МСМК        2(17б)       
   3          17    Муриев Вячеслав        ЯНАО              ЗМС                             2(10б)      2(7б) 
   4          9     Королев Андрей         МОСКОВСКАЯ ОБЛ.   МСМК        3(9б) 
   5          9     Байчоров Расул         КЧР               МС                              4(4б)       3(5б) 

110+кг(лев)

   1          43    Денис Цыпленков         МОСКВА            МС          1(25б)              1(18б)   
   2          22    Карпов Вячеслав        Рязанская обл.    МС                              2(10б)     1(11б) 
   3          17    Халиков Насир          Р. ДАГЕСТАН       МСМК        2(17б) 
   4          15    Патрикеев Сергей       СПб               МС          3(9б)               3(6б) 
   5          7     Кодзасов Сергей        РСО-Алания        МСМК                                       2(7б) 


Пятерка сильнейших российских армрестлеров (WAF) в борьбе правой рукой:

55кг(пр)

   1         29     Чомаев Арсен           КЧР               МСМК                            1(18б)    1(11б)    
   2         25     Светлолобов Максим     ОМСКАЯ ОБЛ.       МС          1 (25б) 
   3         20     Камалов Радик          ТАТАРСТАН         МСМК        3(9б)     2(5б)     3(6б) 
   4         17     Курджиев Салауат       КЧР               МС          2(17б) 
   5         10     Хасанов Алибек         КЧР               МС                              2(10б) 

60кг(пр)

   1        52      Церекаев Роман         КРАСНОДАРСКИЙ КР. МСМК        1(25б)     1(9б)     1(18б) 
   2        17      Акопян Мушет           КРАСНОДАРСКИЙ КР. МС          2(17б) 
   3        11      Ахполов Азамат         Пермский край     МСМК                             4(4б)      2(7б) 
   4        11      Чомаев Роберт          КЧР               ЗМС                                         1(11б) 
   5        9       Газизов Ридик          Р. БАШКОРТОСТАН   МС          3(9б) 

65кг(пр)

   1        25      Черкасов Олег          КЧР               МС          1(25б)   
   2        22      Ахмедшин Игорь         МОСКОВСКАЯ ОБЛ.   МСМК        2(17б)     2(5б) 
   3        18      Акоев Артур            РСО-Алания        МС                               1(18б) 
   4        13      Золотарев Сергей       Ростовская обл.   МС          5(3б)                2(10б) 
   5        11      Ковальчук Александр    Пермский край     ЗМС                                        1(11б) 

70кг(пр)

  1        45       Дзитиев Хетаг          КРАСНОДАРСКИЙ КР. МС          1(25б)     4(2б)    1(18б) 
  2        23       Бичилов Тимур          РОСТОВСКАЯ ОБЛ.   МСМК        2(17б)              3(6б) 
  3        18       Валиев Григорий        КБР               МСМК        3(9б)      1(9б) 
  4        11       Хубаев Георгий         РСО-Алания        МС                                         1(11б) 
  5        10       Воронецкий Александр   Красноярский край ЗМС                             2(10б) 

75кг(пр)

  1       42        Тогоев Игорь           РСО-АЛАНИЯ        МС          1(25б)               2(10б)     2(7б) 
  2       18        Атаев Камран           Дагестан          МС                               1(18б) 
  3       17        Буленков Александр     МОСКОВСКАЯ ОБЛ.   ЗМС         2(17б) 
  4       9         Двоскин Николай        СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.             3(9б) 
  5       6         Рикерт Андрей          Пермский край     МС                               3(6б) 

80кг(пр)

  1       63        Золоев Хаджимурат      КРАСНОДАРСКИЙ КР. ЗМС         1(25б)     1(9б)      1(18б)      1(11б) 
  2       22        Мамедов Тимур          БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ. ЗМС         2(17б)     2(5б) 
  3       10        Малахов Андрей         Калининградская обл. МС                             2(10б) 
  4       9         Писарьков Сергей       ХМАО-ЮГРА         ЗМС         3(9б) 
  5       7         Черский Максим         Москва            МСМК                                          2(7б) 

85кг(пр)

  1       28        Цахилов Таймураз       КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ  ЗМС        2(17б)                            1(11б) 
  2       25        Максимов Максим        ХМАО-ЮГРА          ЗМС        1(25б)   
  3       18        Эльдаров Абдула        Дагестан           ЗМС                               1(18б) 
  4       10        Царикаев Алан          РСО-Алания         МС                                2(10б) 
  5       9         Батчаев Ахмат          КЧР                МС         3(9б) 

90кг(пр)

  1       54        Арсен Лилиев            САМАРСКАЯ ОБЛ.     ЗМС        1(25б)                 1(18б)     1(11б) 
  2       19        Лалетин Виталий        КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ  МСМК       3(9б)                  2(10б)     
  3       17        Румянцев Алексей       Р. ТАТАРСТАН       МС         2(17б) 
  4       14        Гусов Александр        МОСКОВСКАЯ ОБЛ.    МСМК       4(5б)      1(9б) 
  5       9         Филиппов Роман         МОСКОВСКАЯ ОБЛ.    МСМК       5(3б)                  3(6б) 

100кг(пр)

  1       48        Криулин Евгений        СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.  МСМК       1(25б)                 1(18б)     3(5б) 
  2       27        Дзамболат Цориев       Спб                МСМК       2(17б)                 4(4б)      2(7б) 
  3       13        Пузаков Александр      ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.      МСМК       5(3б)                  2(10б) 
  4       11        Качмазов Славик        Самарская обл.     МСМК                                         1(11б) 
  5       9         Царикаев Алан          РСО-АЛАНИЯ         МС         3(9б) 

110кг(пр)

  1       25        Казиев Шурумбий        КЧР                ЗМС        1(25б) 
  2       25        Иван Матюшенко         Москва             МСМК                              1(18б)     2(7б) 
  3       21        Муриев Вячеслав        РСО-Алания         ЗМС                               2(10б)     1(11б) 
  4       20        Гришин Артем           КРАСНОЯРСКИЙ КР.   МСМК       2(17б)     3(3б) 
  5       13        Занкарханов Зелимхан   Р. ДАГЕСТАН        МС         3(9б)                  4(4б) 

110+кг(пр)

  1       34        Патрикеев Сергей       Спб                МС         2(17б)                 3(6б)      1(11б) 
  2       25        Халиков Насир          Р. ДАГЕСТАН        МСМК       1(25б)      
  3       18        Омаров Гаджимурат      Р. ДАГЕСТАН        ЗМС                               1(18б) 
  4       10        Денис Цыпленков        Москва             МС                                2(10б) 
  5       7         Карпов Вячеслав        СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛ.  МС         3(9б)                  4(4б)


Автор

Иван Матюшенко

Смотри также

Мировой рейтинг армрестлеров от Энжин Терзи

Обсудить на форуме